Будьте в безопасности от COVID-19, используя пластиковую карту

Коронавирус вскрыл множество проблем: вирусологи при изучении путей передачи инфекции нашли совершенно неизученные способы заражения, на которых ранее даже не акцентировали внимание.

Это же касается и денег, как наличных, так и безналичных расчетов.

По сообщению вирусологов, продолжительность жизни вируса на бумажных банкнотах составляет 3-4 дня. 

Учитывая, что распространение нового коронавируса в мире приобрело характер пандемии, преимущество использования личной банковской карты, которая находится в одних руках, становится очень и очень весомым.

Во-первых: Пластиковую карту легко дезинфицировать, используя любые спиртосодержащие жидкости не опасаясь её повреждения.

Во-вторых: Расплачиваясь банковской картой в торгово-сервисных предприятиях, вы экономите своё время. Не сложно посчитать, что покупка с использованием наличных денег заминает от 30 до 40 секунд, которые уходят на поиск нужных купюр и пересчет сдачи, а на покупку с помощью карты — не более 10 секунд. Наиболее безопасно, использовать для оплаты банковскую карту с поддержкой технологии бесконтактных платежей или NFC, такую как карта платежной системы «HUMO». При использовании карты «HUMO» с поддержкой бесконтактных платежей, нет необходимости передавать карту кассиру в супермаркете, на автозаправочной станции или аптеке, карта всегда остается при вас, что в значительной степени сокращает риск передачи вируса.

В-третьих: С помощью банковской карты вы можете, не выходя из дома совершать покупки в интернет магазинах; оплачивать коммунальные услуги; заказывать доставку еды, продуктов и прочих товаров на дом.

В-четвертых: Используя мобильные приложения банков или иных платежных систем, Вы может контролировать баланс своей карты, анализировать структуру своих расходов, переводить средства на карты своих близких и т.д.

Но, не смотря на вышеперечисленные преимущества и безопасность использования банковских карт, не стоит забывать о защитных мерах, так как при введении ПИН-кода банковской карты в банкоматах, терминалах банка, кассах супермаркетов существует риск передачи вируса. Поэтому чтобы обезопасить себя и своих близких, стоит придерживаться следующих правил:

1. Если Вы пользовались наличными деньгами или банковской картой при расчетах, не следует трогать лицо руками;

2. Как можно чаще дезинфицируйте свои пластиковые карты;

3. Тщательно мойте руки и дезинфицируйте руки;

4. Не забывайте о дезинфекции телефонов/смартфонов дезинфицирующими средствами.